О программе


Macromedia Flash  – мультимедийная платформа для создания web-приложений, презентаций. В настоящее время это очень известный и продвинутый продукт компании Adobe. Широко применяется в разработке различных анимаций, баннеров, игр, Flash плеер воспроизводит аудио- и видеозаписи на web-страницах, при этом сохраняется минимальные размеры, что немаловажно при публикации сайтов. С помощью ресурсов Macromedia Flash создано огромное количество электронных книг с удобным интерфейсом и навигацией.
Во Flash может быть интегрирован файл практически любого мультимедийного формата.
Как и в любом правиле есть исключения, так и в этом приложении имеются некоторые нюансы, которые могут поставить в тупик  разработку проекта.  
Так, отсутствие на ПК Flash-проигрывателя или различие в версиях их создания делает невозможным просмотр сохраненных файлов. Если  в работе используется Flash Player 8, например, многие посетители сайта будут вынуждены обновить свой проигрыватель.
Для отображения шрифтов в готовом фильме Flash использует информацию о шрифтах, установленную в системе. Поэтому если информация для Flash-проигрывателя не соответствует информации  о шрифтах для приложения разработки проекта, то при создании документа можно столкнуться с проблемами отображения шрифта.

Этапы создания проекта
      Независимо от того, где будет использоваться конечный продукт, разработанный в среде Flash, и каких размеров он будет, Вы должны придерживаться простой приблизительной схемы или плана ваших действий, составленного заранее.

Для начала необходимо точно обозначить проблему. Будет лучше, если вариантов возникнет несколько, и выбрать придется наиболее перспективный, точный и подходящий по всем параметрам. 
Вот краткий перечень вопросов, которые дадут о проекте общие сведения:
  •   Какова основная идея проекта?
  • Какова аудитория клиента?
  • Какие брэндовые компоненты (цвета и отличительные особенности) уже разработаны?
  •  Что заинтересует аудиторию больше всего?
  • Кто является конкурентом клиента?
  • Какие браузеры предполагается поддерживать? Ну и все в этом духе…
Вопросов может возникнуть в процессе бесчисленное множество, ответы на некоторые из них Вы так и не найдете ответа!
Творческой части нужно уделить особое внимание, чтобы при первой встрече с заказчиком, если таковой имеется, по максимуму угодить ему во всех требованиях к проекту. Также немаловажно уделить внимание и к построению структуры продукта. Если разработка вашего проекта спонсируется, то обязательно! с заказчиком нужно обсудить все финансирование.
Перед запуском проекта в сеть, протестируйте работоспособность вашего творения на реальных людях.

Среда Flash. Символы
     Если Вы заинтересовались приложением Macromedia Flash, то, скорее всего, уже знакомы с внешним видом программы и ее интерфейсом.
Саму программу можно скачать здесь
Русификатор здесь здесь (нужна регистрация на сайте)
При запуске программы открывается стартовая страница (Start Page). Конечно, если продукт русифицирован, то с интерфейсом проблем, я думаю, не будет.
Итак, разбираемся.
Как и в любых других графических приложениях и программах, работающих со звуком и видеоизображениями, Macromedia Flash в своем интерфейсе содержит библиотеку, где автоматически сохраняются импортированные звуковые файлы, растровые изображения, видеофайлы или символы шрифтов и описывают экземпляры данных элементов, их действия и использования их в проекте.
Также существует три основных типа символов, которые можно создать в среде FlashMovie Clip (видеоклип), Graphic (графический символ) и Button (кнопка). Каждый из них имеет свою временную шкалу. Их можно редактировать, создавать или использовать встроенные (кнопки).
Символы типа Graphic предназначены для статических изображений, которые могут быть многократно использованы в проекте.
Символы типа Movie Clip – это отдельные видеоклипы.
Символы типа Button предназначены для создания интерактивных кнопок. Этот экземпляр имеет особую временную шкалу, содержащую в себе четыре кадра, которые определяют положение и действие объекта: Up (отпущено), Over (позиционировано), Down (нажато) и Hit (активная зона).
Все экземпляры обладают свойствами, например, прозрачность, координаты положения на рабочем пространстве, масштаб, наклон, поворот, название и т. д. Кроме этого можно применить разнообразные визуальные эффекты, встроенные в приложение Flash, с помощью фильтров и режимов смешивания. Каждый из символов может быть импортирован на временную шкалу видеоклипа, кнопки или изображения.

Текст. Типы текстовых полей
    Текст является очень важным элементом любого проекта. Не смотря на то, что Flash не является традиционной программой создания макета страницы, как Quark XPress, возможностей управления функциями текста здесь достаточно. Тем более Flash дает возможность импортировать текст, созданный в других приложениях, как векторный рисунок.

Инструмент создания текста находится на панели Tools и обозначается большой буквой «А».
Flash использует три основных типа отображения текста.
1) Static Text (статический текст) – отображает текстовое содержимое, созданное во время проектирования продукта. Такой вид текста нельзя изменить при воспроизведении фильма, то есть в файле с расширением swf.
2) Dynamic Text (динамический текст) используется для отображения текста, который генерируется во время выполнения проекта, или для хранения текстового содержимого, которое постоянно обновляется.
3) Input Text (вводимый текст). Смысл создания подобных полей – возможность внесения в них какой-либо информации при выполнении проекта (в .swf-файле).
Перечисленные выше виды текста имеют параметры, которые можно изменять (масштаб, шрифт, цвет, положение на рабочем пространстве, сглаживание, возможность создания вертикального текста и т. д.). У динамических и вводимых текстов на панели Properties есть поле для определения переменных (Var), которые используются при создании сценария, а также возможность ограничения вводимых символов. 

Анимация
    Анимация – процесс создания каких-либо движений или изменений. Анимация может иметь вид превращения одного предмета в другой, изменения цветов или перемещения объекта по рабочему полю. Возможности Flash объединяют три основных типа анимации.

1) Покадровая. При использовании этого вида анимации необходимо вносить изменения в каждый ключевой кадр вручную.
2) Анимация, при которой промежуточные кадры заполняются автоматически. Здесь важно присутствие начального и конечного ключевого кадра. На панели свойств расположена команда Tween (заполнение кадров). Из раскрывающегося списка можно выбрать пункт Shape (фигура) – изменение формы предмета, Motion (движение) – перемещение объекта и None (не использовать) – не применять автоматическое заполнение.
3) Эффекты временной шкалы, применяемые к символам, автоматически создают определенную анимацию, размещая на главной временной шкале необходимые кадры.

   Слои
    В среду Flash встроены специальные возможности, с помощь которых можно создавать сложные анимации. Их используют для создания масок, направления движения и так далее.

1) Направляющие слои (Guide)
Этот тип слоев используется только в среде разработки, то есть во .fla-файле. Он предназначается для каких-либо комментарий или напоминаний разработчику. Направляющие слои могут управлять заданной траекторией движения объекта (Motion Guide).
2) Маска (Mask)
Маску используют, когда необходимо выборочно скрыть содержимое, находящееся за ней. Слои с видимой областью являются подчиненными слою с маской. Маской может быль абсолютно любая фигура, видеоклипы, текст или графические символы.
Действия таких слоев можно комбинировать.
3) Команда «Distribute to Layers»
Эта команда автоматически распределяет выбранные элементы по слоям, что экономит много времени разработчику.


    Панель Properties (Инспектор свойств)
   С помощью этой панели можно задавать или изменять большинство параметров, а для некоторых элементов в Инспекторе свойств отображаются кнопки, позволяющие открыть дополнительное меню и диалоговые окна.

Например, если выбран элемент PolyStar (Многоугольник/звезда), то на панели отражаются Store color (Цвет штриха), (Цвет заливки), Stroke height (Толщина штриха), Stroke style  (Стиль штриха).
Также в инспекторе свойств расположены пиктограммы запуска панели Help (Помощь), Action (Действие) и Accessibility (Доступность).
Панель инспектора свойств и вертикальная панель Tools (Инструменты) (слева) предоставляют доступ практически по всем параметрам инструментов.


    Панель Tools (Инструменты)
 В нее входят такие элементы, как: Selection (Выделение), Subselection (Частичное выделение), Free Transform (Свободное преобразование),  Gradient Transform (Преобразование градиента),  Line (Линия), Lasso (Лассо), Oval (Овал), Pen (Перо), Text (Текст), Rectangle (Прямоугольник) и т.д.
Если Вы работали в приложении Photoshop, то наверняка по пиктограммам будет понятно, что есть что. Но если вдруг возникают вопросики, то задавайте, я отвечу всегда! :)

Окно Timeline (Временная шкала)
 Временная шкала графически отображает расположение содержимого Flash в 2-х измерениях: по времени и по глубине.
Ход времени отображается последовательностью кадров. Если установить скорость воспроизведения фильма 40 кадров в секунду, то 4о-й кадр будет отображен в конце 2-й секунды.

Слева от кадров находится слой (Layer – по умолчанию). Чтобы отключить слой или скрыть, нужно нажать на пиктограмму в форме глаза –  Show/Hide All Layers (Показать/Скрыть все слои). С помощью выключателя Lock/Unlock All Layers (Заблокировать/Разблокировать все слои) можно запретить любые действия и редактирования выбранного слоя или всех слоев (пиктограмма замка),  Значок в виде квадратика Show All Layers as Outlines (Отобразить все слои в виде контуров) отображает содержимое слоев в виде цветных контуров.
В левом нижнем углу временной шкалы находится 3 кнопки: Insert Layer  Folder (Вставить папку слоев), Insert Layer (Вставить слой) и Add Motion Guide (Добавить направляющую движения). Последняя добавляет  слой с направляющей над слоем и связывает их.

    Тестирование фильма
    Тестирование фильма очень важная часть любого продукта. Чем больше Вы будете проводить тестирование фильма, тем больше будете уверенным, что проект работает как нужно, это во-первых. При тестировании fla-файл преобразовывается в swf-файл. Во-вторых,  swf-файл имеет меньший размер, чем fla-файл, поэтому Вам нужно следить за тем, насколько больший размер будет иметь фильм. В-третьих, только в swf-файле можно проверить работоспособность сценария Action Script.
Протестировать документ можно с помощью следующих команд:
Control – Play (Управление - Воспроизвести)
Test Scene (Тестирование сцены)
Publish Preview (предварительный просмотр публикации)
- Сочетание клавиш Shift+F12